Проблемы с оформлением дома на земельном участке - как решить вопрос наследства?

• г. Пенза

Приобрел дом в 1994 году по договору купли-продажи нотариально на земельном участке. Землю оформил дом нет. в 2019 году умер бывший хозяин дома и участка. Подал в МФЦ документы мне отказали ссылаясь, что дом оформлнен на наледника старого хозяина а земля моя. данных о наследнике нет на кого подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте на администрацию муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть договор нотариальный, то иск в суд о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году купил через реелтера землю. Земля приватезирована и мне выдали акт на землю. Я построил дом и решил оформить но оказалось что по этому адресу зарегистрирован дом на старого хозяина участка. Мне продали только землю а документы на дом нет. хотя дома не существует на земле. Как мне быть.

Дравствуйте. После смерти бабушки два наследника по завещанию. Один наследник обратился в суд, чтобы узаконить землю, но в иске указал только себя. Второй наследник узнал, когда первый уже оформил на себя право собственности на землю. Дом, который стоит на земельном участке оформили по завещанию по 1/2. Прошел год, после оформления собственности на землю и первый наследник согласился переоформить 1/2 земли на второго наследника, но земля уже находится по долгам первого наследника под арестом. Что делать? Подавать в суд?

Купили землю по договору купли-продажи. Сосед в свое время бывшему хозяину земли дал разрешение на прирезание участка к своей земле. Теперь когда мы приобрели землю он нам не разрешает строить на данном участке дом в связи с тем, что ему испорчен вид на впереди находящееся озеро. Может ли он отменить договор купли-продажи.

После смерти мамы осталась земля, купленная ею еще в 1996 году. Но не оформленная до конца, есть доровор продажи и расписка от старых владельцев о продаже земли (никем не заверенная), план участка, право о собственности на старого хозяина, чертеж границ земельного участка (старый хозяин), Постановление о перерегистрации участка на старого хозяина.

И у меня вопрос как оформить эту землю на себя сыну. Мама имела 2-х сыновей.

Купила дом на участке. На участке имеется 2 дома на 2 хозяина. Другой хозяин никогда не пользовался земельным участком. Полностью налог за оба дома оплачиваю я. Хозяин дома умер. Наследник по прошествии 3 лет дом на себя до сих пор не оформил. Последние 2 года налог приходит на имя умершего хозяина. В данное время налог снова пришёл на имя умершего хозяина с добавлением ему участка. На моё имя налог не начислен. По этому поводу я неоднократно обращалась в БТИ. Мне сказали, что в компьютере данные исправили, но налоговая инспекция данные по участку получает на умершего хозяина. Чем мне это всё грозит? Что мне делать?

В 2012 году приобретена 1/2 дома с землей по договору купли-продажи, кадастр, а затем и рег. управление включили у прежнего хозяина часть замли общего пользования в собственность прежнему хозяину, с такими документами дом и был приобретен, теперь соседка по суду требует отменить договор купли-продажи земли, отменить кадастровый номер и вернуть землю прежнему хозяину, т.е признать сделку купли-продажи на землю недействительной. Сегодня суд удовлетворил ее требование, вернуть прежнему хозяину землю, в связи с тем, что неправильно была сделана межовка и регистрация, мол была прихвачена земля общего пользования, а дом оставить в моей собственности... законно ли это?

От отца остался дом в наследство, он оформлен в Росреестре. В своё время отец купил дом, но не оформил землю. Продавцу досталась земля на правах наследования (на наследуемой земле, на месте старого дома, он построил дом, затем продал моему отцу. В договоре купли-продажи от 1963 года, заверенном нотариусом, указана площадь дома, нахходящаяся на этом земельном участке. Могу ли я оформить этот земельный участок в собственность и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Я нахожусь в г.Самара. Ситуация следующая: в 1993 году мне продали дом по договору купли-продажи, расположенного на земельном участке 1144,0 кв.м., (так указано в договоре) но документов на землю НИКАКИХ НЕТ. Дом сейчас оформил в собственность, получил свидетельство о гос. регистрации права. Начал собирать документы на землю, заказал кадастровый паспорт, а там указан другой собственник земли (сосед через улицу, напротив нашего дома), который давно умер, заказал справку в РОСРЕЕСТР, в ней сказано, что имеющиеся сведения из архива правоудостоверяющих документов по сост. На 1992-1998 инфа о предоставлении кому либо земельного участка ОТСУТСТВУЕТ!

Подскажите, что дальше делать?

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение