Кто может быть медиатором в уголовном процессе?

• г. Чебоксары

Кто может быть медиатором в уголовном процессе?

Ответы на вопрос (61):

Медиаторов в уголовном процессе не существует.

Быть посредником в примирении вправе любые лица.

Да, именно так. Представлять совершеннолетних лиц вы можете только на основании доверенности.

По факту причинения вреда здоровью 81-летней бабушки, моя дочь, 25 лет написала заявлению в полицию, могу ли я, ее отец быть представителем в ходе следствия?

Да, вы можете быть представителем на основании нотариальной доверенности, но не зависимо от вашего участия в уголовном процессе должен участвовать адвокат.

То есть мало написать заявление в полицию по поводу нанесения травм, нужно еще доверенность брать?

Доверенность нужна тому лицу, кто написал заявление, или ее можно оформить другому родственнику, или можно оформить 2 доверенности?

Доверенность нужна тому кто будет представлять интересы. Доверителей может быть бесчисленное количество. Доверенность может быть одна или от каждого доверителя отдельно.

В заявлении в полицию написали: Прошу привлечь к ответственности. Для возбуждения уголовного дела этого недостаточно? Нужно было написать: прошу возбудить уголовное дело?

Смотря какой вред здоровью был причинен бабушке. Если побои, то нужно писать о привлечении к административной ответственности. Если легкий вред здоровью, то это возможно дело частного обвинения по ч.1 ст.115 УК РФ, подается непосредственно в мировой суд частным обвинителем, либо законным представителем. Вред здоровью средней тяжести, заявление подается в полицию, уголовное дело возбуждается по факту, ничего указывать не нужно. Напишите более подробно о происшествии.

На пожилую женщину на улице бросилась собака, которую выгуливали без намордника и ошейника. Ошейник был в руках у хозяйки. Потерпевшая в результате падения получили перелом лобной кости, справку от травматолога имеется. Не знаем правда какой это вред здоровью, средний или тяжелый. Написали заявление в полицию. Спустя дней через 12 пришел участковый, сказал, хозяйку оштрафует. Хотим привлечь хозяйку собаки к уголовной ответственности.

Роман. "Возбудить" или "привлечь" ключевого значения не имеет, т.к. полиция возбуждает уголовное дело, а суд привлекает к уголовной ответственности, конечный результат - наказание за запрещённое уголовным законом деяние.

Если УД не будет возбуждено, то обращайтесь в суд с гражданским иском.

Но ведь данный случай явно средний или тяжкий вред здоровью, а дело не возбуждено.

В данном случае, смею вас уверить, уголовное дело и не будет возбуждено. Не умышленно же хозяйка собаки натравила ее на бабушку. Поэтому более чем привлечение хозяйки собаки к административной ответственности за беспривязное содержание вы не добьетесь. Также можно взыскать с хозяйки собаки моральный вред (ст.151 ГК РФ), возмещение вреда здоровью (1064 ГК РФ).

Лично подать заявление в суд возмещение морального вреда и вреда здоровью, бабушка не сможет. Можно ли другому лицу подает заявление, написанное ее рукой?

Нет, это не получится. Нужно от бабушки нотариальную доверенность на представление ее интересов в суде.

А кто определяет тяжесть вреда здоровью, в справке травматолога не указано средний вред или тяжелый?

Степень тяжести вреда здоровью определяют судебные эксперты.

Справки о травматолога будет достаточно предъявить или будет осмотр потерпевшей?

Обязательно будет осмотр потерпевшей и изучение медицинских документов.

Справка от травматолога не является документом подтверждающим степень тяжести вреда здоровью. Нужно проводить судебно-медицинское исследование. Либо настаивайте, чтобы участковый назначил бесплатно, либо проводит платно, а потом эту сумму включайте в гражданский иск. Из практики: все переломы костей черепа (кроме лицевых) чаще всего характеризуются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Уголовной ответственности за это деяние не предусмотрено, т.к. у хозяйки не было даже косвенного умысла на падение бабушки. Её могут привлечь только к административной ответственности за несоблюдение правил содержания и выгула домашних животных (в соответствии с КоАП Вашего региона). Доверенность выписывается не от заявителя, а непосредственно от потерпевшего на человека, который будет представлять интересы в суде и заверяется у нотариуса.

Чтобы подать в суд заявление о возмещение вреда нужна справка от судмедэксперта?

О проведении судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести вреда здоровью Вы можете ходатайствовать в суде. Расходы по проведению экспертизы будут возложены на одну из сторон дела (чаще всего на ответчика)

То есть, для подачи заявления в суд справки от травматолога достаточно?

Роман, да, справки достаточно.

Прежде чем подавать в суд заявление о возмещение вреда должен ли я предъявлять досудебное требование виновнику?

В вашей ситуации это не требуется.

Участковый утверждает обратное, можно немного подробнее?

Обязательное требование о досудебном урегулировании споров (претензионный порядок) устанавливается законодательством. Требования о соблюдении претензионного порядка по вопросам возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда законодательством не установлено. Этот вопрос остается на усмотрение сторон. Хотите - решайте мирно, не хотите - идете в суд.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мне стали известны ФИО хозяйки собаки. Для подачи заявления в суд о возмещении морального вреда и вреда здоровью нужны будут еще паспортные данные этой женщины?

Паспортные данные вы сможете запросить через суд (если они потребуются суду)

Для подача иска в суд паспортные данные ответчика не требуются. Требуется только ФИО и адрес прописки.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мне стали известны ФИО хозяйки собаки. Для подачи заявления в суд о возмещении морального вреда и вреда здоровью нужны будут еще паспортные данные этой женщины?

Нет, именно паспортные данные не нужны.

Чтобы подать заявление в суд копии документов заверяются нотариально?

Нет. Заверять нотариально не нужно. Обычно потом на судебное заседание предоставляются оригиналы документов.

Участковый сказал, чтобы я писал ходатайство в суд об изъятии материалов по данному делу. Подавать исковое заявления мне нужно только после этой процедуры?

Роман, вам нужно подать иск в суд и одновременно либо позже ходатайство о запросе материалов у участкового.

Мне известна только фамилия и инициалы виновницы, этого для иска наверное недостаточно?

Недостаточно. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Следовательно, знать адрес местожительства ответчика обязательно.

Подал в полицию заявления об ознакомлении с материалами дела, получил талон. Мне сообщат позже или надо самому зайти?

Знакомиться с делом должны пострадавший или представитель по доверенности.

В судебном иске для возмещения вреда здоровью необходимо называть только сумму, которая доказывается чеками на лекарства?

Возмещение вреда здоровью включает в себя возмещение понесенных (документально подтвержденных) расходов на лечение (лекарства, средства реабилитации, платные операции, специальное питание, санаторий и т.д.) и возмещение упущенного заработка (т.е. недополученный доход, который мог быть получен, если бы не было повреждение здоровья). В таких случаях также требуют компенсацию морального вреда.

Почитал материалы в полиции, но личные данные виновника мне сообщить отказались. Неужели это можно сделать только суд?

Здравствуйте Роман, да это может сделать только суд.

В исковом заявлении на возмещении вреда здоровью нужно указать сумму, которая на момент подачи иска может быть подтверждена чеками?

Добрый день

На мой взгляд эта сумма формируется из расчета затрат, необходимых (затраченных) для восстановления здоровья.

То есть можно назвать сумму, превышающую уже произведенных затрат?

Можно и выше назвать, суд принимает решение из собственных соображений.

Обязательно ли в суде представлять заключение медэксперта, можно ли ограничиться справкой выданной травматологом?

Роман, для обращения в суд достаточно справки, далее МОЖЕТ (от того как себя будет вести ответчик) понадобится экспертиза.

Судья потребовала предоставить медицинское заключение, в котором бы ущерб здоровья оценивался в конкретную сумму. Если такого заключения нет, значит бессмысленно требовать в иске возместить ущерб здоровью?

Роман, как я вам уже указал - вам нужна экспертиза.

Судмедэксперт провел экспертизу по документам. Результат мне пока неизвестен, так как на руки не получал. Для оценки вреда в денежном выражении нужна какая-то отдельная экспертиза?

Вы можете заявлять гражданскийиск только в том случае если будет иметь место постановление о привлечении хозяйки к административной ответственности ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Т.е оно будет подтверждать её виновность и тогда будите заявлять гражданский иск: моральный вред а материальный в стационарном лечении - в сумме не покрытый медицинским полисом и только по рекомендации врача приобретнные медпрепараты.

Ходатайства вносятся в суд только на судебных заседаниях, или можно в другое время?

Ходатайство можете заявить в судебном заседании или через канцелярию суда.

Если вы имеете в виду ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон то оно заявляется непосредственно в судебном заседании потерпевшим и обвиняемым и до начала судебного следствия (рассмотрения дела) по существу.

В каком случае возбуждают уголовное дело за дачу ложных показаний во время судебного следствия? Это может делать только судья?

Невозможно на ваш вопрос ответить без знания существа дела. Что бы возбудить уголовное дело за дачу ложных показаний в суде этот факт еще нужно доказать. Если конечно сам свидетель подтвердит ложностьсвоих показаний после разъяснения ему сущности ст.51 Конституции РФ-будет проще возбуждать уголовное дело, но не факт что обвинение ему будет предъявлено...

Ответчик отрицает факт нападения собаки, говорит, что потерпевшая сама упала из-за ям на дороге. Хотя на дороге ям нет. Можно ли это считать заведомо ложными показаниями?