Как стать медиатором на профессиональной основе - необходимые шаги и требования

• г. Владивосток

Куда обращаться, чтобы работать медиатором на профессиональной основе? Высшее образование имею гуманитарное, планирую осенью пройти переподготовку на медиатора, но нигде не могу найти информацию о том, как им стать. Нужна ли какая-либо аккредитация или членство в союзе медиаторов? В общем, вопрос: что нужно, чтобы стать медиатором на профессиональной основе (не считая 25-летнего возраста, высшего образования и переподготовки)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" позволяет заниматься медиацией на непрофессиональной и профессиональной основе. Статьей 15 этого закона установлены общие требования к медиатору, который может действовать на непрофессиональной основе – достижение совершеннолетия, отсутствие судимости и пр. В соответствии с той же статьей для ведения медиативной деятельности на профессиональной основе необходимо достижение возраста 25 лет, высшее профессиональное образование (медиаторами могут быть представители неограниченного круга профессий) и обучение по специальной программе подготовки медиаторов.

Да, членство обязательно.