Судебный иск о признании права на наследство по завещанию и возражение против отказа в фактическом принятии наследства - опыт и рекомендации

• г. Оренбург

В ноябре 1998 г. я вступила в наследство по закону, после смерти мамы, спустя 21 год, т.е. недавно обнаружилось завещание на мое имя, и еще один наследник, желающий получить долю как фактически принятое наследство. Подскажите как написать иск в суд о признании права по завещанию и возражение об отказе в фактическом принятии наследства.

Ответы на вопрос (9):

Вы же пишите, что уже приняли наследство? Сейчас в чем конкретно заключается проблема?

Появился еще желающий поделить мое наследство с иском в суд о ыактмсеском принятии наследства, исхоля из судебной практики, его могут пртзнать наследнмком. Но открылось завещание на мое имя, приняв его мне нечего будет опасаться.

Здравствуйте! Нужно составлять возражения.

Иск второй наследник подал? Если подал, нужно подготовить возражения на иск. Если не подал, то ждите, когда подаст.

Второй наследник подал иск о фактическом принятии наследства. А я случайно от знакомых узнала о том, что мамой было составлено завещание, т.е. 21 год назад я вступила по закону, неделю назад обратилась к нотариусу и действительно завещание на мое имя, второй наследник не указан, как признать право на наследство по завещанию.

Подавайте встречный иск, а также отзыв на основной иск.

Так я и просила помощи как составить встречный иск.

Выбирайте юриста на сайте и заказывайте работу.

Юлия, иск нужно составлять. Для этого нужно уточнять информацию по делу. Обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения.