Имеет ли право налоговая проводить камеральную проверку, если ИП зарегистрован только 1,5 года
199₽ VIP

• г. Краснодар

Камеральная проверка назначена.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да,есть такое право у налогового органа. Провести камеральную проверку налоговые органы могут в любое время, не зависимо от срока регистрации ИП. Не важно, что ИП зарегистрирован только 1,5 года. Проверка проводится согласно положений Налогового кодека РФ на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика ИП.

ст.88 НК РФ

ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 (ред. от 22.03.2019) "О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок"

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не применяется (п.3.1. данного ФЗ) при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):

4) налоговый контроль;

В законодательстве РФ нет нормы о том, что ИП ведущие деятельность только полтора года освобождаются от проведения камеральной проверки

Поэтому в отношении Вкас налоговая вправе проводить камеральную проверку

Камеральная проверка проводится на территории ИФНС в течение 3 месяцев со дня представления декларации (расчета). А камеральная проверка по НДС - в течение 2 месяцев, но этот срок может быть продлен до 3 месяцев, если инспекторы заподозрят нарушения (п. 4 ст. 80, п. 2 ст. 88 НК РФ).

Все декларации проходят автоматизированную проверку по контрольным соотношениям (Письмо ФНС от 16.07.2013 N АС-4-2/12705).

Кроме того, сведения из декларации сопоставляются с данными из другой вашей отчетности и отчетности ваших контрагентов (п. 3 ст. 88 НК РФ, Письмо ФНС от 16.07.2013 N АС-4-2/12705).

Отдельные декларации инспекция проверяет углубленно. В этом случае во время проверки ИФНС может истребовать у вас дополнительные документы или пояснения. А в отдельных случаях при проверке декларации по НДС - провести осмотр территорий (помещений). Например, если по декларации заявлен налог к возмещению (п. п. 8, 8.1 ст. 88, п. 1 ст. 92 НК РФ).

Если нарушения при проверке не выявлены, то она завершается. Извещать вас об этом ИФНС не обязана.

При выявлении нарушений ИФНС в течение 10 рабочих дней со дня окончания проверки оформит акт камеральной проверки (п. 1 ст. 100 НК РФ).

Добрый день Жанна!

Налоговая имеет право проводить камеральную проверку. Многое зависит от сдаваемых Вами отчетов. Скорее всего были обнаружены какие-либо расхождения и Вы сдавали корректировочную налоговую декларацию.

Добрый день Жанна

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено Н К.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 06.06.2019)

НК РФ Статья 89. Выездная налоговая проверка

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 89 НК РФ

1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа, а в случае проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков - иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, - по месту нахождения обособленного подразделения такой организации.

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица, или по месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, отнесенной в порядке, установленном статьей 83 настоящего Кодекса, к категории крупнейших налогоплательщиков, выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" либо участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 216-ФЗ "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выносит налоговый орган, в котором эта организация состоит на учете.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения такого обособленного подразделения.

Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:

полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;

предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

периоды, за которые проводится проверка;

должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Решение о проведении выездной налоговой проверки не может быть вынесено на основе специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документов и (или) сведений, а также сведений, содержащихся в указанной специальной декларации и (или) документах.

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.09.2010 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции.

Камеральная проверка проводится без вынесения специального решения, по каждой сданной юр.лицом или ИП декларации.