Где мне найти помощь от государства, если отец моего ребенка не платит алименты и лишен родительских прав?

• г. Нальчик

Я в разводе, воспитываю сына 8 лет. Отец не платит алименты и лишен родительских прав. Могу ли я расчитывать на какую-то помощь от государства?

Ответы на вопрос (1):

Государство все переложило на плечи семьи. Кто имеет право требовать алименты от бывшей или бывшего – расписано в законе (п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ).

Кстати, если брак оказался брак и признан в суде недействительным, то наш добросовестный супруг может дальше походить по судам и вправе обратиться в суд с иском к бывшему супругу о взыскании алиментов (п. 4 ст. 30 СК РФ).

В этом случае непременно интересно почитать и намотать на ус закон в п. 2 ст. 89 и в п. 1 ст. 90 СК РФ, что супруг вправе требовать алименты только от обладающего необходимыми для этого средствами супруга или бывшего (бывшей), такой иск может быть удовлетворен, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

Инвалидам надо знать, что у них широкие права на алименты. В аналогии с тем же законом, его ст. 5 СК РФ, гарантии прав, предусмотренные в ст. 92 СК РФ, применяются судом по заявлению стороны в споре: если инвалид был инвалидом до брака, он (она) имеет право на взыскание алиментов с бывшего (бывшей) супруга (супруги). Удачи.