Как получить помощь от государства, если отец ребенка безвести отсутствует?

• г. Астрахань

На алименты я не подавала, но 2 года отец ребёнка никак не содержит. Где он находится-неизвестно. Как оформить, что он безвести отсутствует, чтобы получать помощь от государства?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд заявление по месту Вашего жительства, только у Вас должны быть доказательства, что в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Сначала обратитесь в полицию за розыском; спустя год в суд о признании безвестно отсутствующим

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Здравствуйте! Вам для начала необходимо будет подать на алименты, после этого если за это время в течение 5 лет алименты не будут приходить, то вы можете обратиться в суд о признании его безвестно отсутствующим, то тогда ивы сможете получать алименты по потере кормильца. Если исполнительный розыск должника не приносит успехов продолжительный срок, в 2019 года матери (отцу) ребенка предоставляется право обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) за получением материальной помощи. Если исполнительный розыск должника-алиментщика не приносит результатов в течение 1 года, получатель материальной помощи имеет право обратиться в суд с целью признания плательщика безвестно отсутствующим. Если судья примет положительное решение по делу, ребенок, родитель которого пропал без вести, получит право на получение пенсии по потере кормильца вместо алиментов.

7 марта 2018 года Владимир Путин подписал Федеральный закон № 48-ФЗ, вносящий изменения в ст. 278 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ. Благодаря этим поправкам, при рассмотрении дела о признании гражданина пропавшим без вести судьи получили право запрашивать информацию о разыскиваемом алиментщике напрямую у судебного пристава-исполнителя, ведущего производство по делу.