Отказ школы в приеме ребенка по причине отсутствия мест - что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Имеет ли школа и отдел образования отказать в приёме ребёнка в школу (по месту прописки, и на закреплено территории) причина нет мест и в ближайших школах тоже, предлагают ездить в другую школу. Семья многодетная, средний ребёнок зачислен в эту школу в 1 класс, а старшему места нет, стоим в резерве. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы подавали заявление о приеме в первый класс, с 1 февраля по 30 июня в закрепленной за вашей территорией школе? Все заявления должны быть официально зарегистрированы. В течение 7 дней после приема документов должен быть издан приказ о зачислении ребенка в первый класс. В случае отказа получите на руки письменный отказ с ссылкой на отсутсвие свободных мест и обращайтесь за разрешением этой ситуации в администрацию - в органы управления образованием для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу, либо за выяснением возможности устройства ребенка в школу по месту жительства, ссылаясь на ваши обстоятельства.

«В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования».

(п. 4 статьи 67 Закона «Об образовании в РФ»,

п. 5 Приказа Минобрнауки РФ № 32)

Спросить
Пожаловаться

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Я переехала в другой город. Не могу определить ребенка в школу по месту прописки. Отказали в двух школах. Мотивируя тем что мест нет. В департаменте образования города мне предлогают другую школу. Срвершенно далеко от места жительства. Ребенок 3 класс. Я работаю с 7 утра за чертой города. Провожать и встречать ребенка со школы физически не успеваю. Что мне делать?

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой, которая находится намного дальше и туда надо добираться на транспорте, но эти 2 школы представляют один центр образования, подскажите это законно отказывать по прописке в ближайшей школе и предлагать место в другой?

Не берут ребёнка в 4 класс по месту прописки нет места отдел образования предлагает место в другой школе где учатся дагестанцы и таджики.

Отказали в приеме в школу в 5 класс по прописке. Нет мест. Но в школе учатся дети, не имея прописки по месту жительства, закрепленной за школой. Получается мы имеем законное право учиться в школе, а наше место уже незаконно занято? Что делать? Как добиться места в школе?

Ребёнка отказываются взять в школу, в первый класс, по месту прописки. Говорят мест нет. Предложили обратиться в отдел образования, что мы и сделали. Вправе ли школа отказать нам?

Отказывают в приеме в школу по месту прописки мотивируя тем что классы переполнены и свободных мест нет. Школа общеобразовательная. Имеет ли школа на это право? На какой закон можно ссылаться при разговоре с директором? Комитет по образованию ничем не помог и просто предоставил место в другой школе, а нам далеко до нее добираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Школа по месту прописки отказала в приеме детей в 1 и 9 класс, из-за отсутствия мест. Муж военный пенсионер, имеется прописка на закреплённой к школе территории. Обратились в конфликтную комиссию, заседание будет 27 июля, решение в течении месяца. С отдела образования ответили, что ресурсы в данном лицее ограничены и конечны... Смотрели другие близлежащие школы, мест тоже нет. Вопрос: Имеет ли право нам отказать вообще в данную школу по прописке? И если да,то какие наши дальнейшие действия?

Просьба не звонить в данный момент, время суток-ночь.

Нам отказывают в приёме в школу во второй класс по месту прописки. Ссылаясь на отсутствие мест. В любую другую школу ребёнку придётся ездить. А эта школа рядом с домом.

Отказывают в приеме ребёнка в школу (3 класс) по месту прописки постоянной, ссылаясь на отсутствие мест. Законно ли это? И как нам добиться все же места именно в нашей школе? Предлагают другую школу, которая нам не подходит и месторасположению и по другим параметрам (по месту жительства у нас лицей, а предлагают идти в обычную школу находящуюся далеко от нас)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение