Отказ школы в приеме ребенка по причине отсутствия мест - что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Имеет ли школа и отдел образования отказать в приёме ребёнка в школу (по месту прописки, и на закреплено территории) причина нет мест и в ближайших школах тоже, предлагают ездить в другую школу. Семья многодетная, средний ребёнок зачислен в эту школу в 1 класс, а старшему места нет, стоим в резерве. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы подавали заявление о приеме в первый класс, с 1 февраля по 30 июня в закрепленной за вашей территорией школе? Все заявления должны быть официально зарегистрированы. В течение 7 дней после приема документов должен быть издан приказ о зачислении ребенка в первый класс. В случае отказа получите на руки письменный отказ с ссылкой на отсутсвие свободных мест и обращайтесь за разрешением этой ситуации в администрацию - в органы управления образованием для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу, либо за выяснением возможности устройства ребенка в школу по месту жительства, ссылаясь на ваши обстоятельства.

«В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования».

(п. 4 статьи 67 Закона «Об образовании в РФ»,

п. 5 Приказа Минобрнауки РФ № 32)