Можно ли продать автомобиль после оценки в страховой или его могут еще раз осмотреть?

• г. Москва

После ДТП автомобиль отвезли в страховую на оценку. Оценили, сказали ждать выплаты. Можно ли продать автомобиль не дождавшись выплаты или автомобиль могут еще раз запросить осмотреть?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не будите уточнять страховую выплату, тогда страховая не будет больше осматривать ТС на скрытые дефекты и повреждения, при этом вы можете продавать ТС.

Конечно, Вы вправе распоряжаться своим имуществом так, как пожелаете. Но почему Вы решили, что страховая компания выплатит Вам деньги? Сейчас установлен приоритет РЕМОНТА над выплатой.

Если страховая сразу предложила Вам получить ущерб деньгами, то рекомендую перед продажей сделать независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, а потом можете смело его продавать.

При наличии независимой экспертизы в случае недоплаты (о которой Вы узнаете, сделав независимую экспертизу) Вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании. Также Вы можете в судебном порядке взыскать с виновника ДТП разницу между полной стоимостью ремонта (по заключению независимой экспертизы), и страховой выплатой с учетом износа. Подробности в личной консультации.