Перевёл денег в долг не один раз через сбербанк онлайн возвращать отказываются. Что делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Перевёл денег в долг не один раз через сбер банк онлай возващать отказываются. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Владимир, можете взыскать в судебном порядке свои деньги, благо есть подтверждение их передачи.

Если договор займа не составлялся, основанием к взысканию можно заявить неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Во первых в полицию писать (ст. 159 УК РФ)

Во вторых обращаться в суд (ст.1102 ГКРФ)

такое бывает, что на этапе обращения в полицию проблема решается.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с получателя неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Если сумма взыскания не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье. Если более, то в районный суд по месту жительства ответчика.

Добрый день!

Вы вправе легко взыскать деньги

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

также есть вариант взыскания через неосновательное обогащение, ГК РФ Статья 1102

Подтвердить наличие долга по договору займа не получится ввиду отсутствия письменного договора или расписки. Ст.808 ГК РФ. Однако, можете взыскать как неосновательное обогащение. Ст.1102 ГК РФ. Путь у Вас один исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если ли есть расписка, можете подать в суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ по ст. 1102 ГК РФ, в случае её отсутствия будет проблематично вернуть средства, выписки из счета будет мало, необходимо документальное подтверждение выдачи конкретному лицу займа.

Т.к. лицо, получившее деньги, отказывается их возвращать, то можно сначала подать заявление в полицию, чтобы установить личность будущего ответчика, а потом подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можно ради разнообразия написать заявление о преступлении по ст. 144 УПК РФ.

ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В заявлении ссылайтесь на то, что в отношении Вас было совершено мошенничество - ст. 159 УК РФ.

Учтите одно - в дежурной части Вас будут мурыжить полчаса, отговаривая подавать заявление. Для них Ваше обращение это лишняя трата времени.

В таком случае заявление о преступлении можно подать и через интернет приемную Вашего региона, либо отправить по почте заказным письмом.

Не отреагировать не могут.

После того, как Вашего клиента потягают по опросам, возможно в голове у него перещелкнет. В любом случае нужно обязательно жаловаться на вынесенное полицией постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, ссылаясь на то, что проверка проведена не полностью, не были истребованы сведения о переводах, переписки и прочее.

С вероятностью в 100% вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако оно будет содержать информацию, которая поможет Вам в рамках гражданского судопроизводства.

Если Вы просто переводили деньги через сбер онлайн, не указывая в примечаниях ничего - придется взыскивать через суд как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Иск подается по месту жительства ответчика в 2 экземплярах, требования к иску установлены ст. 131, 132 ГК РФ.

Размер государственной пошлины определяется положениями ст. 333.19 НК РФ.

Если будут проблемы в составлении иска - обращайтесь к любому юристу на сайте.

Владимир, добрый день!

В Вашем случае заемных отноений по смыслу ст.607 ГК РФ не возникло. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявление о взыскание денежных средств, полученных в результате неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Здравствуйте Владимир. Если у вас нет заключенного договора займа, то Вы можете обратится в суд с требованием о взыскании суммы перевода как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), дополнительно можете требовать в суде взыскание суммы % по ст. 395 ГК РФ + законную неустойку по ст. 317.1. ГК РФ. Если нужна помощь в составлении заявления, то обращайтесь к юристам сайта.