Ответственность после продажи автомобиля по договору купли-продажи - разъяснение вопросов, связанных со старым владельцем и договором.

• г. Самара

После продажи авто по договору купли-продажи в случае каких-либо происшествий кто несет ответственность? Если старый владелец предъявит договор, к нему вопросов не будет?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос не до конца понятен. Если старый владелец что то натворил на автомобиле, то новый владелец за это отвечать не будет. Но если у старого владельца было ограничение на продажу авто, то у нового владельца, авто могут по суду и забрать (50/50).

Да, извините, криво написал. Если новый владелец не зарегистрировал авто на себя, что-то натворил, то спасет ли договор старого владельца от ответственности?

Спасет. Снимите авто с учета.

К уголовной ответственности привлекается непосредственно лицо совершившее преступление. В некоторых случаях к имущественной ответственности может быть привлечен и собственник, однако вещь обычно считается перешедшей в другую собственность с момента фактической передачи, а не с регистрации в МРЭО.