Возможно ли удержание пенсии по инвалидности приставами при наличии трех несовершеннолетних детей и отсутствии других источников дохода при статусе малоимущих?

• г. Петрозаводск

Могут ли приставы удерживать пенсию по инвалидности если на иждивении трое несовершеннолетних детей и нет других доходов? Считаемся малоимущими.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! К сожалению могут до 50%.

Всю пенсию удержать не могут. Размер удержания не может превышать 50 % от месячной выплаты.

Здравствуйте, разьясняю, что действующее законодательство содержит прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты, коим являются перечисляемые инвалидам ежемесячные денежные выплаты.

Указанная правовая позиция сформулирована в кассационном определении ВС РФ от 16.05.2018 номер 16-КГ 18-10.

Последнее Вы можете привести в обоснование своего несогласия с действиями судебного пристава-исполнителя.

Даже если прожиточный ниже среднего?

Даже если прожиточный минимум ниже среднего.

Надо рассрочку просить на основании ст. 203 ГПК РФ.