Я работаю в школе и собираюсь увольняться, с 28 июня выхожу в отпуск, когда лучше написать заявление чтобы не потерять отпускные.

• г. Ижевск

Я работаю в школе и собираюсь увольнятся, с 28 июня выхожу в отпуск, когда лучше написать заявление чтобы не потерять отпускные.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Виктория!

Вы можете написать заявление, находясь в отпуске, закон это разрешает, но его нужно будет отнести директору школы.

И нужно ли будет ждать окончания отпуска чтобы получить на руки трудовую книжку?

Здравствуйте!

Да, конечно.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.