Заставили оплатить проезд трехлетнего ребенка в автобусе междугороднего сообщения, куда обжаловать их действия.

• г. Курган

Заставили оплатить проезд трехлетнего ребенка в автобусе междугороднего сообщения, куда обжаловать их действия.

Ответы на вопрос (1):

Для начала руководству транспортной компании. Можно направить жалобу в Минтранс, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.