Из родственников (он не женат, есть я и папа)

• г. Астрахань

Такой вопрос, брат берет кредит на очень крупную сумму, если он в дальнейшем не сможет выплачивать его, кто будет выплачивать за него? Из родственников (он не женат, есть я и папа)

Ответы на вопрос (3):

Галина, если есть поручители, то банк обратиться с требованиями о погашении суммы кредита и процентов по нему к ним. Если есть заложенное имущество, то банк будет просить обратиться взыскание на него. Ну а дальше, судебные приставы, опись имущества, принадлежащего брату.

Заемщик (ваш брат) будет отвечать перед банком всем своим имуществом и доходами.

Если же Вы выступаете поручителями брата - платить по кредиту при нарушении графика платежей заемщиком придется Вам. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

По закону Вы и отец будете обязаны выплачивать кредит только в случае смерти Вашего брата и при том условии, что примете наследство, оставшееся после него.

Если зарегистрированы вместе, то масса неприятных моментов может быть вам обеспечена, поскольку имущество будут разыскивать именно по месту регистрации.

Всего доброго.