Делается ли в товарно-транспортной накладной отметка о фактически принятом товаре и где это прописано?

• г. Владимир

В случае несоответствия количества или ассортимента товара, подлежащего поставке, данным указанным в сопроводительных документах (товарно-транспортной накладной и счет-фактуре) что следует предпринять? Делается ли в товарно-транспортной накладной отметка о фактически принятом товаре и где это прописано? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"157. Обстоятельства, могущие служить основанием для материальной ответственности автотранспортных предприятий и организаций, грузоотправителей и грузополучателей при автомобильных перевозках, удостоверяются записями в товарно-транспортных документах, а в случае разногласия между автотранспортным предприятием или организацией и грузоотправителем грузополучателем) - актами установленной формы.

Обстоятельства, могущие служить основанием для материальной ответственности автотранспортных предприятий и организаций и пассажиров при автомобильных перевозках, удостоверяются актами установленной формы.

Перечень обстоятельств, подлежащих удостоверению записями в товарно-транспортных документах, формы актов и порядок их составления устанавливаются Правилами".

Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом

(утв. Минавтотрансом РСФСР 25 октября 1974 г.)

"Раздел 10

Правила составления актов

(ст.157 Устава автомобильного транспорта РСФСР)

Приложение. Акт

1. Обстоятельства, могущие служить основанием для материальной ответственности автотранспортных предприятий и организаций, грузоотправителей и грузополучателей при автомобильных перевозках грузов, удостоверяются записями грузоотправителя (грузополучателя) и автотранспортного предприятия или организации в товарно-транспортных документах.

2. В товарно-транспортных документах могут удостоверяться следующие обстоятельства:

а) порча или повреждение грузов;

б) несоответствие между наименованием, весом и количеством мест груза в натуре и данными, указанными в товарно-транспортной накладной;

в) нарушение или отсутствие пломб на кузове или секции автомобиля или контейнера;

г) подача автотранспортным предприятием или организацией автомобилей, непригодных для перевозки данного вида груза или не отвечающих санитарным требованиям;

д) другие обстоятельства, которые могут служить основанием для материальной ответственности сторон.

3. Указанные в § 2 настоящего раздела записи в товарно-транспортных документах должны заверяться подписями грузоотправителя (грузополучателя) и шофера. Односторонние записи в товарно-транспортных документах, как грузоотправителя (грузополучателя), так и шофера являются недействительными.

4. В случае разногласия между автотранспортным предприятием или организацией (шофером) и грузоотправителем (грузополучателем) обстоятельства, могущие служить основанием для их материальной ответственности, оформляются актами (приложение к настоящему разделу). Акты могут составляться также в случаях, когда необходимо произвести подробное описание обстоятельств, которые не могли быть сделаны в товарно-транспортных документах.

5. Ни одна из сторон не имеет права отказаться от подписания актов. При несогласии с содержанием акта каждая сторона вправе изложить в нем свое мнение.

При отказе от составления акта или внесения записи в товарно-транспортные накладные в случаях недостачи, порчи или повреждения груза акт составляется с участием представителя незаинтересованной организации.

О составлении акта должна быть сделана отметка в товарно-транспортных документах.

6. В тех случаях, когда груз прибыл в автомобилях, прицепах, секциях автомобилей, контейнерах, цистернах за пломбами грузоотправителей, в акте должны оговариваться состояние указанных пломб, их реквизиты, а сами пломбы прикладываться к претензионным материалам.

Приложение

к разделу 10

Акт

"____"______________ 19 г.

Автотранспортное предприятие или организация ____________________________

_________________________________________________________________________

Марка и номер автомобиля ________________________________________________

Номер прицепа ___________________________________________________________

Настоящий акт составлен в присутствии следующих лиц:

_________________________________________________________________________

(фамилия, должность)

_________________________________________________________________________

Грузоотправитель ________________________________________________________

Грузополучатель _________________________________________________________

Товарно-транспортная

накладная N _______________ от "_____"_________________ 19 г.

_________________________________________________________________________

Наименование груза ______________________________________________________

Описание обстоятельств, вызвавших составление акта: _____________________

_________________________________________________________________________

Подписи:"