Какая статья НК РФ позволяет использовать средства ИП по своему усмотрению, если банк настаивает на использовании карты по назначению?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Согласно какой статье нк рф могу использовать свои средства как ип в любых целях (банк пишет, что использую карту не по назначению)

Ответы на вопрос (6):

Из статьи 128 и пункта 2 статьи 130 ГК РФ можно сделать вывод о том, что деньги предпринимателя – это его имущество. В постановлении Конституционного суда №20-П от 17 декабря 1996 года указано, что имущество может использоваться ИП не только в целях бизнеса, но и в личных целях. То есть отсутствует разграничение личного и предпринимательского имущества. Следовательно, даже если ИП открыл р/с, он может использовать деньги в личных целях.

Лицо может распоряжаться финансами по собственному усмотрению. С деньгами могут совершаться любые действия, если они не запрещены законом и не нарушают прав третьих лиц. Основание – пункт 2 статьи 209 ГК РФ. То есть допускается снятие денег с р/с в личных целях, перевод финансов на личный счет. Рассмотренная позиция подтверждается письмом Минфина №03-11-11/24221 от 2 августа 2012 года. Аналогичное мнение изложено в письме ЦБ №29-1-2/5603.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

На основании Письма Министерство финансов РФ письмо от 19.04.2016 № 03-11-11/24221,

индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания налога на доходы физических лиц.

В этом письме приведено полное правовое обоснование выводу.

Также можете сослаться и на письмо Банка России от 02.08.2012 № 29-1-2/5603 также указывает, что полученные с расчетного счета денежные средства бизнесмен может расходовать на личные нужды без каких-либо ограничений.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае надо смотреть договор на обслуживание с банком. А не НК РФ. ст.421 ГК РФ. В налоговом кодексе нет прямого запрета на использование личных карт для деятельности ИП. Но оговорки есть в инструкциях ЦБи в условиях банковского обслуживания.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И.

Спросить
Пожаловаться

Можете использовать на основании ст. 23 ГК РФ, В НК РФ такой статьи нет. Ссылайтесь на что ИП - Ваш статус. Деньги как хотите расходуете.

Спросить
Пожаловаться

Под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 2 ст. 38 НК РФ). Согласно стст 128 и 130 ГК РФ денежные средства относятся к движимому имуществу

Согласно ст 209 ГК РФ вы как собственник денежных средств имеете право их использовать в любых не противоречащих закону целях

В Письме Министерства финансов № 03-11-11/24221 от 19.04.2016 сказано следующее:

Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.

На основании пункта 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Юлия

ГК РФ не разделяет имущество (в том числе денежные средства) физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является деятельностью самого гражданина (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 N 20-14/2/083177@).

Спросить
Пожаловаться

Банк списал с моей карты деньги. После долгих разбирательств (в банке отказывались говорить на каком основании списаны), выяснилось, что это было постановление от приставов. Подскажите как можно защитить свои денежные средства на карте? Имеется ли законный способ запретить банку любые списания без моего ведома?

Занимаюсь рекламой кредитных продуктов банка. Озвучиваю клиентам, что деньги зачисляют на дебетовую карту (бесплатное обслуживание, без комиссий и т.п.) Вопрос имеет ли право банк использовать термин дебетовая карта, если на карте кредитные средства банка и какой закон это регулирует.

Заблокировали карту сбербанка, после смерти матери, карта оформлена на неё, доверенность на совершение любых операций по карте у меня на руках. Сотрудник сбербанка говорит, все средства с карты теперь остаются у банка.

Какие мои действия и могу ли я вывести средства? Заранее спасибо!

Сегодня у меня с карты "Халвы" были сняты деньги, карту я заблокировала, в полицию заявление подала, Обратилась после снятия денег в течение 7 минут в банк, согласно Согласно статье 9 Федерального закона №161 «О национальной платежной системе» банки обязаны возмещать своим клиентам украденные с карт средства в полном объеме, однако вечером пришло смс-сообщение, что очередной платеж погашение кредита 20.02. Обязана ли я выплачивать кредит банку.

На основании какой статьи я могу требовать с банка выдать мне мои собственные средства? Банк заблокировал мою дебетовую карту, без уведомления, на которой располагались мои собственные средства. Звонила в банк, там сказали, что договор по карте закрыт, но средства денежные я могу получить только через 30 дней.

Проблема такова-у меня имеется Зарплатная карта и в этом же банке Кредитная карта. По условиям Кредитной карты, при ее использовании банк списывает денежные средства с зарплатной карты при поступлении на нее средств (Прописано в договоре). Денежные средства поступили на зарпалтую карту но банк их не списал по неизвестный причинам. Я снял свою зарплату и разумеется образовалась просрочка платежа. 1 700 р в следующем месяце карту зарплатную банк блокирует не законно чего не обговорено и в договоре из за просрочке платежа (так сказал Специалист по горячей линии) На сколько правомерны действия банка? И Вообще могут ли банки без всяких постановлений суда и т.д. и т.п. Лишать человека возможности получить свой доход?

Открыл в банке дебетовую карту снимал какое то время деньги больше 2.5 млн. руб.теперь карта блокирована и я не могу снимать свои средства. Банк требует предоставить документы на то как добыты средства. Я не могу предоставить таких бумаг на свои средства так как занимаюсь подработкой и не более. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла в банке кредитную карту и через 3 месяца полностью ее закрыла, мне выдали заявление о закрытии карты. И через полтора месяца мне позвонили с банка и сказали что у меня долг по карте 1000 руб, я поехала в банк и узнаю что карта вовсе не закрыта еще т.к там долг какой-то, хотя у меня на руках заявление о закрытии карты, у меня даже карты этой на руках нет, ее банк при закрытии забрал! Теперь банк пишет письмо, что собирается подавать в суд! как быть? Могу я не оплачивать этот долг?

Брала карту на 10000 т,10 лет назад в отп банке они за 10 лет накшляли 100000 и пишут письма и требуют заплатить, сейчас написали что скоро приедут конфисковать имущество, и это не сам банк пишет а какое то агенство, могут ли они конфисковать что нибудь. Пишет какой-то кредит экспрессфинас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение