Какая статья НК РФ позволяет использовать средства ИП по своему усмотрению, если банк настаивает на использовании карты по назначению?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Согласно какой статье нк рф могу использовать свои средства как ип в любых целях (банк пишет, что использую карту не по назначению)

Ответы на вопрос (6):

Из статьи 128 и пункта 2 статьи 130 ГК РФ можно сделать вывод о том, что деньги предпринимателя – это его имущество. В постановлении Конституционного суда №20-П от 17 декабря 1996 года указано, что имущество может использоваться ИП не только в целях бизнеса, но и в личных целях. То есть отсутствует разграничение личного и предпринимательского имущества. Следовательно, даже если ИП открыл р/с, он может использовать деньги в личных целях.

Лицо может распоряжаться финансами по собственному усмотрению. С деньгами могут совершаться любые действия, если они не запрещены законом и не нарушают прав третьих лиц. Основание – пункт 2 статьи 209 ГК РФ. То есть допускается снятие денег с р/с в личных целях, перевод финансов на личный счет. Рассмотренная позиция подтверждается письмом Минфина №03-11-11/24221 от 2 августа 2012 года. Аналогичное мнение изложено в письме ЦБ №29-1-2/5603.

Здравствуйте, Юлия!

На основании Письма Министерство финансов РФ письмо от 19.04.2016 № 03-11-11/24221,

индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания налога на доходы физических лиц.

В этом письме приведено полное правовое обоснование выводу.

Также можете сослаться и на письмо Банка России от 02.08.2012 № 29-1-2/5603 также указывает, что полученные с расчетного счета денежные средства бизнесмен может расходовать на личные нужды без каких-либо ограничений.

В данном случае надо смотреть договор на обслуживание с банком. А не НК РФ. ст.421 ГК РФ. В налоговом кодексе нет прямого запрета на использование личных карт для деятельности ИП. Но оговорки есть в инструкциях ЦБи в условиях банковского обслуживания.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И.

Можете использовать на основании ст. 23 ГК РФ, В НК РФ такой статьи нет. Ссылайтесь на что ИП - Ваш статус. Деньги как хотите расходуете.

Под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 2 ст. 38 НК РФ). Согласно стст 128 и 130 ГК РФ денежные средства относятся к движимому имуществу

Согласно ст 209 ГК РФ вы как собственник денежных средств имеете право их использовать в любых не противоречащих закону целях

В Письме Министерства финансов № 03-11-11/24221 от 19.04.2016 сказано следующее:

Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.

На основании пункта 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.

Доброе утро Юлия

ГК РФ не разделяет имущество (в том числе денежные средства) физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является деятельностью самого гражданина (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 N 20-14/2/083177@).