Банк отказал в переводе оставшихся средств на счет ликвидатора - какие возможности?
199₽ VIP

• г. Москва

ООО ликвидирована. Я, как ликвидатор, написал заявление в банк о переводе оставшихся средств на свой лицевой счет, предоставив все запрашиваемые документы. Банк отказал, мотивируя тем, что я, как ликвидатор, не имею полномочий получать оставшиеся средства от уставного капитала. При этом банк уже закрыл наш счет и перечислил эти средства в свой доход. Что делать? Таскаться по судам? С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (6):

При ликвидации ООО согласно требованиям ст.57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" денежные средства должны быть выплачены учредителям после удовлетворения требований кредиторов. Да, нужно в суд обращаться.

Да. тут только в суд обращаться. Надо взыскивать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Непонятно почему они себе деньги забрали.

Это беспредел и сделано совершенно необоснованно.

Пока что единственный действенный способ - суд.

Вам остается обратиться в суд. Чтобы банк дал возможность открыть счет и перечислить деньги. Вы как ликвидатор не имеете полномочий получать средств, этом плане банк прав. Ст.61,62 ГК РФ.Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам правомерно отказано в перечислении остатка средств. Он должен распределиться учредителям пропорционально их долям.

Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица.

Пример из судебной практики Подробнее ➤

Думаю, что банк в добровольном порядке не вернет эти деньги. Получается что деньги неосновательное обогащение банка ст.1102 ГК РФ.Какие у вас варианты:

1.Подать жалобу на этот банк в ЦБ РФ

2 Обратиться в суд и через суд добиваться возврата этих денег

Надежды что ваша жалоба в ЦБ даст положительный результат нет-поэтому остается только вариант обращения в суд ст 4 АПК РФ.

Здравствуйте, придется Вам "таскаться по судам", поскольку банк нарушил положения Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 57. Ликвидация общества

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Если Вы являетесь участником общества, имеете полное право на часть его имущества пропорционально своей доле, поэтому то, что сделал банк, это просто правовой беспредел. Так что подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
а также жалобу на действия банка в ЦБ РФ.