Вопрос о вывозе ТБО и возможной ответственности за отсутствие договора - правомерно ли предприятию ЭКОТЕК требовать оплату и грозить судебными издержками?

• г. Кемерово

Я живу в своем доме, я не заключила договор на утилизацию ТБО, т.к. весь мусор который у меня остается:

- очистки от овощей я выбрасываю в компостную яму, потом это все перегнивает и я это все перекапываю;

- чеки, бумажки, целлофан все идет на розжиг печки;-контейнер для мусора на нашей улице поставили только в конце мая 2019 г.

Вопрос имеет ли право предприятие ЭКОТЕК выставлять мне суммы за вывоз ТБО с 01.07.2018 г. и при этом грозят подать в суд, с последующей компенсацией всех судебных издержек?

Ответы на вопрос (1):

Предприятие по вывозу мусора имеет право предъявлять к оплате суммы за вывоз и может взыскать их даже при отсутствии договора с компенсацией расходов по суду (госпошлина, стоимость справок и т.д.).