Заказала на Вайлдберриз телефон, пришёл с убитым экраном, я отказалась от покупки, теперь меня обвиняют в подмене, как быть?

• г. Иваново

Заказала на Вайлдберриз телефон, пришёл с убитым экраном, я отказалась от покупки, теперь меня обвиняют в подмене, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Богдана, кто Вас обвиняет? Предоставлять доказательства что именно этот телефон пришел с разбитым экраном.

А как доказать, что он пришёл уже с разбитым экраном? Ведь проверяла товар не при курьере.

Добрый день!

Что указано в чеке? Какие-либо данные о номере партии, индивидуальном номере товара? Обвинение в подмене означает, что Вы предоставили на возврат не товар, который пришел, а другой товар. Доказать можно в том числе при помощи экспертизы.

Если же речь о том, что телефон тот же, то доказывать нужно когда (в какой момент) было сделано повреждение, до или после получения товара.

Имеет значение также подтверждали ли Вы подписью проверку товара на месте. Если подтвердили, что товар осмотрен и претензий нет-уже вряд ли докажете обратное.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Глава 6. Доказательства и доказывание.