Возможные варианты заголовка - \n1. Ограбление на даче - обязан ли я платить членские взносы и требовать возмещения от правления СНТ? \n2. Следственные действия по ограблению дачи - важность членских в

• г. Тверь

У меня ограбили дачу ведутся следственные действия, обязан ли я теперь платить членские взносы, так как там же включена была охрана и могу ли я требовать возмещения от правления снт?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Членские взносы никак к грабежу не относятся.

Нужно смотреть документы СНТ: Устав СНТ, возможную страховку, договор на услуги по охране, если он был) , чтобы определить степень ответственности правления.

Вред возмещает причинитель вреда. В Вашем случае это прежде всего грабитель.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Общие положения о возмещении вреда

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.

Оплата членских взносов обязательна и не зависит от от наличия противоправных действий в отношении вашего имущества третьих лиц. Любое возмещение и неустойки зависят от характера и документального содержания ваших взаимоотношений с садоводством, взыскание возможно только в судебном порядке.