ДТП, мужчина подъезжая к магазину задним ходом сбил дедушку, у него перелом шейки бедра, виновен дедушка, что грозит водителю?

• г. Пермь

ДТП, мужчина подъезжая к магазину задним ходом сбил дедушку, у него перелом шейки бедра, виновен дедушка, что грозит водителю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в действиях водителя не установят вину в нарушении ПДД, административная ответственность ему не грозит (то есть не будет штрафа или лишения ВУ). Но дедушка вправе через суд требовать компенсацию вреда здоровью и морального вреда, так как ущерб причинен источником повышенной опасности.