Как поступить, если работодатель требует написать заявление об увольнении по необоснованным причинам - отправить жалобу в ГИТ или дождаться приказа?

• г. Санкт-Петербург

Не подскажите если работодатель требует написать заявление об увольнении, по необоснованным причинам. После моего отказа, грозит уволить по статье, на этом основании я могу написать жалобу в ГИТ. Или нужно ждать пока предоставит приказ об увольнении и уже с приказом отправляться в ГИТ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно записать принуждение на увольнение на телефон и с этой записью обратиться с жалобой в ГИТ.

Да, можно сразу

В ситуации, когда принуждение еще не привело к написанию заявления об увольнении, работник может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

И в том, и в другом случае последует тщательная проверка, по результатам которой работодатель получит предписание о недопустимости своих действий. УК РФ наказания за принуждение к увольнению по собственному желанию не предусматривает, однако работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.