Как определить защищено ли авторским правом изображение или видео из интернета без знаков, и как подтвердить свои права при претензиях?

• г. Санкт-Петербург

Авторское право.

Каким образом можно узнать, что изображение или видео полученное из свободного доступа в сети интернет, защищено авторским правом, если на нем не было никаких знаков.

Как мне могут подтвердить свое право лица, предъявляющие мне претензию.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Согласно пункта 4 статьи 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Поэтому формальная регистрация не требуется. Однако на практике многие правообладатели используют варианты фиксации своего авторства в отношении тех или иных объектов авторского права - например, посредством депонирования у нотариуса или в банковской ячейке, получением свидетельства в РАО (Российском авторском обществе), иных организациях по коллективному управлению авторскими и смежными правами, иные доказательства. При возникновении судебного спора относительно авторства никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности будут оценены судом при вынесении решения (статья 67 ГПК РФ). Такие дела.