Мать просит дочь сделать непристойные фото в бане - Может ли отец лишить ее родительских прав?

• г. Чита

Мать просила свою несовершеннолетнюю дочь (10 лет) фотографировать ее голой в бане в разных непристойных позах. Может ли отец ребенка лишить родительских прав свою гражданскую жену? Эта женщина уже лишали прав с другим ребенком от другого брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такая возможность теоретически имеется. Но процесс сложный.

Уважаемая Светлана г. Чита!

Теоретически возможно мать вашего ребёнка лишить родительских прав в Судебном порядке, в частности:

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2019 г.