Кто будет возмещать ущерб - виновник ДТП или страховая компания?

• г. Петрозаводск

Виновник ДТП имеет полис осаго, срок действия 1 год и заканчивается 02.06.12, но оплачен полис до 01.02.12 (есть соответствующая запись в полисе), дтп произошло 29.02.12, то есть в период, который не оплачен. Кто будет возмещать ущерб, виновный водитель или все-таки страховая?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "Об ОСАГО"

статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.

VI. Досрочное прекращение действия договора

обязательного страхования

Правила ОСАГО

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

а) смерть гражданина - страхователя или собственника;

б) ликвидация юридического лица - страхователя;

в) ликвидация страховщика;

г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(п. 33 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) замена собственника транспортного средства;

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(п. 33.1 введен "Постановлением" Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

33.2. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:

а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

б) иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(п. 33.2 введен "Постановлением" Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

33.3. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования не влечет за собой освобождение страховщика от обязанности по осуществлению страховых выплат по произошедшим в течение срока действия договора обязательного страхования страховым случаям.

(п. 33.3 введен "Постановлением" Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных "подпунктом "б" пункта 33", "подпунктом "в" пункта 33.1" и "подпунктом "а" пункта 33.2" настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных "пунктом 33" настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами соответствующих государственных и иных органов.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных "пунктом 33.1" настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных "пунктом 33.2" настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

скорее всего, Вам придется обращаться в суд. Привлекайте ответчиками и СК и водителя.

Всего доброго.