Как узнать о состоянии обязательных работ, если судебные приставы не имеют информации?

• г. Санкт-Петербург

У меня постановление суда на обязательные работы 100 часов. Но прошло уже 2 месяца. Недавно позвонил судебным приставам и мне сказали, что у них на меня ничего нет. Нужно ли мне ехать к ним или ждать от них каких то документов? Или периодически им звонить?

Ответы на вопрос (1):

Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

Вам звонить никуда не надо. ВАм должно прийти требование о явке к инспектору.

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.