Влияет ли работа на севере на срок выхода на пенсию?

• г. Омск

Я отработал на севере 4,5 лет на передвижной паровой установке. Это относится к вредности. Уменьшает ли мне срок выхода на пенсию и на сколько? А весь северный стаж у меня 22 года. И когда я могу оформляться на пенсию если мне сейчас 54 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Уменьшение возраста выхода на пенсию в случае работы во вредных условиях по списку № 2 осуществляется пропорционально по следующему правилу: норматив снижается на 1 год:

при работе по Списку 2 вредных профессий — за каждые:

2,5 года вредной работы для мужчин;-на 1 год

2 года специального стажа — для женщин.

За работу в условиях крайнего Севера

мужчинам, достигшим возраста 55,5 лет, женщинам, достигшим возраста 50,5 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

1964 г.р. (1 полугодие) 55,6 лет назначение 2019 (2 полугодие)

1964 г.р. (2 полугодие) 55,6 лет 2020 (1 полугодие)

1965 г.р. (1 полугодие) 56,6 лет2021 (2 пол.)

1965 г.р. (2) 56,6 лет2022 (2 полугодие)

Посчитайте по Вашей дате рождения минус 1 год.