Суммирование льготного стажа - работа матросом и машинистом

• г. Лениногорск

Работал 9 лет матросом-рыбообработчиком на судах рыбной промышленности, затем отработал 13 лет машинистом ППУ (передвижной паровой установки) в нефтяной промышленности, обе профессии в списке № 2,суммируется ли общий льготный стаж? Если-да,то во сколько лет я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Если обе профессии - во втором списке, то суммируется.

Если хватает страхового стажа - 55.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"