Суммирование льготного стажа - работа матросом и машинистом

• г. Лениногорск

Работал 9 лет матросом-рыбообработчиком на судах рыбной промышленности, затем отработал 13 лет машинистом ППУ (передвижной паровой установки) в нефтяной промышленности, обе профессии в списке № 2,суммируется ли общий льготный стаж? Если-да,то во сколько лет я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Если обе профессии - во втором списке, то суммируется.

Если хватает страхового стажа - 55.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"

Спросить
Пожаловаться

Отработал матросом-рыбообработчиком на судах рыбфлота на Дальнем востоке 9 лет и 13,5 лет машинистом передвижной паровой установки (ППУ) в нефтяной промышленности, Обе профессии в списке № 2,Суммируется ли льготный стаж? Если-да,то на основании каких документов, а то в местном ПФ мне объяснили, что льготный стаж только по нефтянке. Общий стаж-30 лет. Когда я могу выйти на пенсию?

Суммируется ли льготный стаж разных профессий по списку №2? Работа в плавсоставе на флоте рыбной промышленности и работа электрослесарем распределительных устройств 500 киловольт.

Работаю матросом на судах рыбной промышленности (2 список) в РКС. Общий трудовой стаж 27 лет, стаж работы в РКС 26,3,льготный стаж 11.2. 1967 г. р.В каком возрасте я могу подать заявление для оформления пенсии?

Работал в плавсоставе на судах флота рыбной промышленности на дальнем востоке 12 лет и 2 месяца, Если я отработаю 4 - 5, 6, месяцев по пофессии из списка №2 (волочильщик проволоки) могу я расчитывать на досрочное назначение пенсии, Спасибо.

10 лет работал машинистом рефрижератор ной. установки в Севастополе с 1985/1994 на судах рыбной промышленности если не придет подтверждение что делать?

Работаю машинистом передвижной правой установки (ППУ) правда сняли вредность для ухода на пенсию в 50

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю машинистом паровой передвижной депарафинизационной установки, в сфере добычи газа, может ли работодатель изменить условия для досрочного (льготного) оформления пенсии.

Я отработал на севере 4,5 лет на передвижной паровой установке. Это относится к вредности. Уменьшает ли мне срок выхода на пенсию и на сколько? А весь северный стаж у меня 22 года. И когда я могу оформляться на пенсию если мне сейчас 54 года?

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию. Проработал машинистом паровой передвижной депарафинизационной установки с 18.12.1987 по 21.05.1995 года. Возраст 57 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение