Велосипедист подал на меня иск через полтора года после ДТП - как мне будут взысканы 57 тысяч, если я не работаю?

• г. Екатеринбург

2 года назад я выезжал из гаражного комплекса на меня налетел велосипедист с пешеходной дорожки в момент столкновения автомобиль стоя чему есть два свидетеля которые выступали в суде, велосепидисту был приченён вред здоровью средней тяжести но судьи посчитал, что я виноват вынес мне штраф, на что я махнул рукой заплатил штаф и забыл про это. Через полтора года пострадавший подал иск на моральный и мотериальный ущерб 57 тысяч. Суд эту сумму признал. Как с меня это могут это взыскать если я не где неработаю. В суде мне постановление до сих пор невручили и я сам за ним несъздил, когда вступает в силу с момента суда или с момента вручения постановления.

Ответы на вопрос (1):

судебный акт вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента его вынесения, если вы его не обжаловали в вышестоящую инстанцию. В случае, если должник добровольно не исполнит решение суда, суд выписывает исполнительный лист на принудительное взыскание в Службу судебных приставов. Приставы вправе прийти к вам домой и описать имущество на указанную сумму, продать его с торгов, то же самое касается и автомобиля. Кроме того, взыскатель вправе взыскать с вас за просрочку исполнения решения суда проценты за пользование чужими денежными средствами и индексировать денежную сумму на процент инфляции. Более того, пристав через полгода при злостном уклонении от исполнения решения суда вправе признать вас злостным неплательщиком, а это уже может повлечь ответственность вплоть до уголовной. Если вы не работаете, у вас должно быть подтверждение из Центра занятости населения.

С уважением, Дейнеко Н.Г.