Закупка товара в Китае и перепродажа в своем Интернет-магазине - как обеспечить легальность и сертификацию товара?

• г. Москва

Здавствуйте, меня интересует закупка товара в Китае и перепродажа его в своем Интернет-магазине. Пересмотрел огромное количество вариантов поставки из Китая, хочу что бы бизнес был полностью легальным, везде вижу, что товар нужно сертифицировать, что бы не было проблем, а то влетают огромные штрафы. Остановился я на нескольких оптовых закупщиков, например https://asiaoptom.com/ которые говорят, что я спокойно могу продавать изделия в своем интернет-магазине. Так ли это?.

Ответы на вопрос (1):

Никаких лицензий, надо просто уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Ну и в качестве ИП, зарегистрироваться, само-собой.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. В силу с...Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности Путеводитель по госуслугам для юридических лиц.

Представление уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности:

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора). (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами); (п. 40 введен Федеральным законом от 05.12.2016 N 412-ФЗ)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.