Необходимость заключения договора аренды на часть земельного участка под жилым домом для юридического лица, являющегося собственником нежилых помещений в многоквартирном доме.

• г. Калининград

Юридическое лицо является собственником нежилых помещений в многоквартирном доме. Данные помещения оформлены в собственность юр.лица. Необходимо ли заключение с Администрацией города договора аренды на часть земельного участка (в соответствии с площадью помещений) под жилым домом?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, Ваша плата за землю пропорциональна доле помещений ЮЛ к общей площади.

В России действует принцип платного пользования землей. Поэтому деньги за пользование земельным участком взимаются независимо от наличия договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

На территории земельного участка под многоквартирным домом физическое лицо построило нежилое помещение и навес, право собственности на которые зарегистрировано в Росреестре в 2015 году. Может ли ТСЖ или управляющая компания заключить договор аренды земельного участка с собственником нежилого помещения и навеса? В каком порядке действовать? Какими нормами права руководствоваться при заключении договора аренды?

То же физ. лицо является ИП. Для заключения договора сдачи помещения в аренду необходимо ли перерегистрировать собственность на ИП или достаточно заключить договор аренды от имени ИП, чтобы не платить подоходный налог с арендной платы. Спасибо.

В свете событий перехода ресурсоснабжающих организаций на прямые договоры.

Юридическое лицо является арендатором жилых помещений в МКД (служебные квартиры). РСО предлагает заключить договор теплоснабжения на эти жилые помещения арендатору.

Не должна ли РСО заключать договор с собственником жилых помещений (в нашем случае с Администрацией города), а не с арендатором?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Правомерен ли отказ Водоканала? Вправе ли физ. лица заключать договоры на водоснабжение принадлежащих им на праве собственности нежилых помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение встроено-пристроенного типа. Предприятие выполняло реконструкцию пристроенной части помещения и увеличило эту часть. На время строительства был заключен договор аренды земли под строительство. Сейчас пристрой введен в эксплуатацию. Администрация города отказывается продавать землю под пристроенной частью, основываясь на том, что это не здание, а помещение. Но требует заключения договора аренды земли. Мы считаем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества в таком доме. При этом данное общее имущество, в том числе земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме в силу прямого указания закона. Имеем ли мы право расторгнуть договор аренды, заключенный для проведения строительных работ?

У Организации с Департаментом земельных ресурсов г. Москвы, заключены договоры аренды земельного участка: 1-ый Со множественностью лиц на стороне арендатора (долгосрочный) 2-ой Просто долгосрочный. По данным договорам организации в пользование (для эксплуатации нежилых помещений) предоставлены земельные участки расположенные под объектами недвижимости принадлежащих организации на праве собственности. Данные объекты являются встроенными и/или пристроенными к многоквартирному жилому дому.

Можно ли расторгнуть договор с ДЗР по основаниям п. 2 ст. 36 ЗК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Т.к. земельный участок находящийся под многоквартирным домом на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме?

Юридическое лицо, имеет в собственности в жилом доме 80% жилых и нежилых помещений, остальные 20% находятся в собственности физических лиц. Реально ли проводить собрания собственников в этом жилом доме, если перевес в голосах у юридического лица. Практически такая ситуация разрешима, или 20% это заложники тех 80-ти %.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение