Необходимость заключения договора аренды на часть земельного участка под жилым домом для юридического лица, являющегося собственником нежилых помещений в многоквартирном доме.

• г. Калининград

Юридическое лицо является собственником нежилых помещений в многоквартирном доме. Данные помещения оформлены в собственность юр.лица. Необходимо ли заключение с Администрацией города договора аренды на часть земельного участка (в соответствии с площадью помещений) под жилым домом?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, Ваша плата за землю пропорциональна доле помещений ЮЛ к общей площади.

В России действует принцип платного пользования землей. Поэтому деньги за пользование земельным участком взимаются независимо от наличия договора аренды.