Как оформить в собственность дом в СССР без наследников - юридическая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Орёл

В СССР небыло собственности и жилое имущество автоматически переписовалось на того кто сней проживал. Бабушка умерла в 1985 году, а сын её проживал по настоящее время но в собственность дом так и не оформил. И вот он умер у него нет ни кого но есть братья и сестра, т.е бабушкины дети, но некоторые тоже умерли но есть их дети. Как правильно и кто может оформить в собственность дом.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом.

Здравствуйте!

Во первых, В СССР была собственность. В том числе личная. О чем даже выдавались документы. То что ее не было - миф, который был придуман в ходе реформ 90-х.

Во вторых, оформить могут наследники первой очереди (ст. 1141 - 1142 ГК РФ). без суда тут не обойтись. Надо собирать документы, начиная с администрации с нуля.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением «О признании Права собственности за вами» на данный дом (ст.ст.131-132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2019 г.

Наследникам сына нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на основании приобретательской давности на основании ст. 234 ГК РФ.

Время владения домом бабушкой и сыном засчитывается в приобретательскую давность.

Здравствуйте, всё не так, была в СССР собственность, были кооперативные квартиры и частные дома, которые принадлежали гражданам на праве собственности, дом о котором Вы пишите как раз такой. Давайте теперь разбираться с домом, после смерти бабушки остались наследники первой очереди, это ее дети ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
То, что никто из них вовремя не вступил в наследство, очень нехорошо, на это дается 6 месяцев, а прошло 24 года. Сейчас есть два варианта: 1) Подать в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство и признании права собственности на основании наследования, тут есть нюанс, наследниками будут все дети бабушки, оставшиеся в живых, а за умерших будет выступать их дети по праву представления ГК РФ ст.1146

Кто то из наследников может отказаться в пользу других. Но учитывая такой огромный пропуск срока нотариус может отказать в восстановлении, на этот случай есть вариант 2) Признание права собственности по приобретательной давности ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Это делается тоже в судебном порядке, но для этого надо владеть домом на протяжении 15 лет.

Доброго времени суток

Данные о доме должны сохраниться в местной администрации или в БТИ вашего города.

Наследникам следует обратиться к нотариусу о принятии наследства получить отказ и далее с иском в суд в порядке ст.131 ГПК РФ о признании право собственности на объект недвижимости в порядке наследства.

Ст.1142 ГК РФ.

Добрый день! Для начала надо искать старые документы, коллеги правильно вам указали, что на дома и участки в СССР документы выдавались. На недвижимость - о собственности, на землю на бессрочное пользование или для застройки. Начните с Росреестра, закажите сведения из ЕГРН, возможно дом стоит как ранее учтенный объект (ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 г) ., если стоит - это хорошо, вам облегчает задачу. Дальше можно пробовать искать основания возникновения права на дом и землю у бабушки, может был договор купли-продажи, дарения, договор застройки земельного участка или бессрочного пользования и т.д. Такими сведениями может располагать архив БТИ и государственный архив области в вашем регионе. Можно уточнить наличие документов у нотариуса, ведущего наследственные дела, по месту нахождения дома. Если документы будут не найдены, то придется обращаться в суд в порядке ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность), но нужно будет доказать факт оплаты коммунальных платежей, фактического пользования домом более 15 лет + 3 года срок исковой давности. Срок проживания бабушки, ее сына тоже учитывается. Но к нотариусу надо сходить обязательно, чтобы получить отказ и проверить наличие документов.

Удачи в решение вопроса!