Судебное разбирательство по долгу Газпрому, возникшему до вступления в собственность - есть ли шансы на положительное решение суда и возможность списания долга?

• г. Саратов

В настоящее время Газпром числит на мне долг в размере годового потребления газа. Согласно квитанциям за 2014 год, долг был начислен не позднее 2013 года. Я вступила в собственность в 2018 году, до этого оплату производила моя мать. С ее слов, оплата производилась во время и в полном размере. Но, к сожалению, квитанции за 2013 год и ранее она выкинула, ввиду их давности. Представитель газпрома заявляет, что долг есть и требует оплаты. Я бы поняла наличие незначительного долга в результате пересчета и т.д., но долг в размере ГОДОВОГО потребления - это как то нереально. Есть ли шансы на положительное решение суда при наличии квитанций начиная с 2014 года, а долг начислен ранее? Возможно доказать, что срок исковой давности по этому долгу прошел, и заставить газпром его списать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! Если у Вас есть данные о том, что задолженности не было - в суде вполне можно отбиться. Другой вопрос, что газовики не на ровном месте же Вам долг начисляют спустя шесть лет. Они должны этот чем то мотивировать как минимум.

Они это объясняют так: у нас в программе стоит задолженность. Но я не смогу доказать, что в 2013 году долга не было, т.к. у меня нет квитанций. И т.к. долг выставлен ранее, а не сейчас, то и добиться его списания наверно не получится?