Прописано ли в нормативно-правовом акте, что свидетельство о рождении является удостоверяющим документом полномочий законных представителей?

• г. Поронайск

В каком нормативно правовом акте КОНКРЕТНО прописано, что свидетельство о рождении является документом удостоверяющим полномочия законных представителей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.