Может ли бывшая супруга получить алименты после 18-летия нашей дочери?

• г. Пермь

Моя бывшая супруга хочет подать иск о продолжении уплаты мной алиментов после 18-летия дочери, я регулярно платил 4 года по 18-20 тыс, ей это нравилось, так как почти все расходовала на себя. После школы дочь будет поступать на очное обучение в вуз, ребенок здоров и трудоспособен. Дочь не желает больше обогашения матери за счет меня путем уплаты ей алиментов. Я и так ей буду помогать средствами при обучении и проживании в другом городе (уедет от матери, нет желания жить с ней). Есть ли у моей бывшей шансы на получение алиментов через суд после 18-летия дочери?

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйт, нет, алименты платятся лишь до совершеннолетия, поэтому в данном случае не получится у нее.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.