Сотрудник отправил рапорт об увольнении, но возбуждено дело - как поступить?
199₽ VIP

• г. Томск

05 ушел на больничный 31.05 отправил рапорт о увольнении по инициативе сотрудника с уведомлением 03.06 рапорт получен мне пришло уведомление. На меня возбудили дело и говорят проводят служебную проверку хотел узнать буду ли я уволен по собственному 03.07 по истечению 30-ти дневного срока или меня уволят по отрицательным мативам по результатом служебной проверки. И нужно мне будет выходить на работу по закрытию больничного. Оружие жетон удостоверение все отдал командиру роты на руках остался только жетон смертник. А сегодня кадры сказали что по собственному не получится у меня уволится. Подскажите как мне быть в этой ситуации? И могут ли кадры потом сказать что в заказном письме бы просто пустой листочек, а не мой рапорт?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если согласно ст.23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Вас отказывают увольнять по собственному желанию, то должны обосновать мотивы такого отказа. Исходя из мотивов нужно дальше действовать. Отказ можно обжаловать в судебном порядке. А пока дождаться результатов служебной проверки на предмет отрицательных мотивов. Если не уволят, то на службу нужно будет выйти, чтобы не дать формального повода для увольнения.

Если вы отправляли рапорт на увольнение заказным письмом без составления листка с описью находящегося в конверте то конечно могут сказать, что ни какого рапорта вы не направляли

Исходя из ст 84 данного закона, если вы сдали оружие жетон и удостоверение то после 30 дней вы имеете право не выходит на службу

Вам стоит узнавать в кадрах, про какой причине у вас не получится уволиться по собственному желанию и получали ли кадры ваш рапорт на увольнение

Скорей всего вам придется обращаться в прокуратуру для защиты своих прав

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Все зависит от того удастся ли вам проболеть до даты увольнения. Удастся ли администрации взять у вас объяснение, ознакомить с представлением к увольнения, с приказом. Если им это не удастся, они про игнорируют ваше желание уволиться, удержать на работе, а потом уволят по отрицаловке, надо готовить иск в суд. Шансы есть, но небольшие.

Здравствуйте, уволиться с военной службы по собственному желанию Вы сможете лишь при условии, если аттестационная комиссия даст положительное заключение относительно уважительности причин Вашего увольнения с военной службы и с ним согласится уполномоченное должностное лицо.

Как показывает практика, при не желании командования воинской части увольнять военнослужащего с военной службы по собственному желанию практически невозможно уволиться по данному основанию через суд.

Поскольку в силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днём окончания военной службы для военнослужащего является день исключения его из списков личного состава воинской части, после закрытия больничного листа Вам необходимо в обязательном порядке выходить на службу, в противном случае Ваши действия руководством будут расцениваться как СОЧ.

Доброго времени суток Андрей

В вашем случае при нарушении порядка вашего увольнения имеете право оспорить в суд

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;