Родительство и страховка - Банк требует разрешение от опеки для выплат на счет ребенка, опека требует отчет

• г. Вологда

Я родитель. 10 лет я уплачивала накопительную страховку на ребенка. Договор закончился, страховая компания перевела выплату на счет ребенка. Банк просит разрешение от опеки. Опека требует отчет о потраченных деньгах Ребёнку 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вообще согласно ст 37 ГПК РФ без разрешения опеки у вас не получится снять деньги

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Однако для получение выплат по страховке, которые не поступают на номинальный счет Вам не нужно предоставлять отчет от потраченных деньгах Требование опеки здесь незаконно.