Требование органа опеки - Должен ли родитель предоставить отчет о снятых деньгах с лицевого счета ребенка на поездку на море

• г. Вологда

Должен ли родитель отчитываться перед органом опеки за снятые денежные средства с лицевого счета ребенка. Разрешение выдано органом опеки, деньги снимаются на нужды ребенка (поездка на море), опека требует отчет. Правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк не выдаёт деньги со сберкнижки несовершеннолетнего сына. Ранее для снятие денег требовалось разрешение органов опеки. В связи с изменением в этом году ст.37 Гражданского кодекса, требование разрешения органов опеки отменяется. Следовательно, средства могут быть сняты со счёта, но Сбербанк по-прежнему требует письменное разрешение органов опеки. Органы опеки не дают разрешение, т.к. отсутствует закон, по которому они должны давать разрешение. По их мнению Сбербанк должен выдавать средства со счёта ребёнка без ограничений и без справок-разрешений. Как надавить на Сбербанк, чтоб получить средства со счёта?

Каков срок действия разрешения органов опеки на ОДНОКРАТНОЕ снятие денежных средств. Возможно ли воспользоваться разрешением в Сбербанке, если оно выдано 10 октября 2014, а получить денежные средства пришли 01 ноября 2014?

Мы продали квартиру, которая была куплена за счёт средств материнского капитала, с разрешения органов опеки. Деньги на счетах у двоих детей. Органы опеки не дают разрешение на снятие денежных средств... расскажите, на какие цели и можно ли снять денежные средства? Права детей не ущемлены, купили квартиру в ипотеку...

На основании какого закона банк требует разрешение органов опеки на снятие денежных средств со счета ребенка у родителей?

Скажите смогу ли я снять денежные средства с номинального счёта ребёнка без разрешения опеки если деньги на счёт поступят от продажи квартиры. Опека разрешение на продажу кВ дала. Спасибо.

В 2012 году открыла счёт (мама ребенка 15 лет), на который поступают денежные средства по потере кормильца, не снимала средства 6 лет, банк требует разрешение органов опеки на снятие этих средств со счета ребенка. В договоре прописано, что представитель вкладчика мать. Можно ли снимать денежные средства?

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со своей несовершеннолетней дочерью являемся наследниками моего умершего мужа. На его счете находятся денег. Нужно ли мне, после разрешения органов опеки, отчитываться о снятых деньгах со счета ребенка перед органами опеки на что они потрачены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение