У педагога возникли проблемы с использованием права на бесплатный проезд - почему ей отказали в проезде в этом году, если она использовала его от своей работы в прошлом году?

• г. Биробиджан

У меня, как у педагога, есть право бесплатного проезда по России один раз в 2 года с ребенком. Муж работает на фабрике и у них бесплатный проезд один раз в 2 года на жену и ребенка. Я использовала свой проезд с ребенком от своей работы в прошлое лето. Бесплатный проезд у мужа на семью подошел в это лето. Но мне отказали, мотивируя тем, что я его использовала в прошлое лето. Но я ведь брала его от своей работы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

14. Настоящие Правила не применяются к категориям работников и членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Я педагог, имею право на бесплатный проезд один раз в два года. Мне отказали в этом праве, т.к. я находилась в отпуске без содержания по уходу за больной матерью в другом городе, хотя я уезжала в свой очередной отпуск. Могу ли я воспользоваться правом бесплатного проезда хотя-бы в один конец.

Скажите пожалуйста у меня муж сотрудник МЧС имеет право на ежегодный бесплатный проезд на себя плюс один член семьи. Я как работник этой же организации имею право на проезд один раз в 2 года, в этом году у меня нет проезда, муж хотел взять на меня, но ему отказали, т.к.не имеем право потому что работаем в одной организации! Насколько это правомерно? Разве я не могу воспользоваться как член семьи?

У меня такой вопрос: в нашей организации оплачивают проезд к месту отдыха и обратно раз в два года. Я воспользовалась правом на оплату проезда в первый год работы, оплатила проезд своему ребенку, на второй год работы мы оплачивали ребенка на работе у мужа. На третий год работы я уже имею право снова оплатить ребенка у своего работодателя, но бухгалтерия отказывает мне в оплате, так как в прошлом году я оплачивала у мужа. Получается что они нарушают мои права и я не могу оплатить ребенка раз в два года, как положено по закону. Правомерно ли это?

Я работаю в воинской части на гражданской должности, у меня в этом году право бесплатного проезда, мой муж военнослужащий и я хочу воспользоваться его ВПД, а на ребенка взять проезд на своей работе, обязаны ли мне его выплатить?

Я свой отпуск разделила на 2 части: лето и осень. В июне месяце мой муж воспользовался СВОИМ правом на возмещение расходов по проезду к месту отдыха и обратно. Т.к.он военнослужащий, ему и 1 из членов семьи каждый год компенсируют эти расходы. Поэтому он использовал свое право на оплату своей и моей (жены) дороги. В этом году я тоже имею право на льготный проезд в отпуск и воспользовалась им для оплаты дороги дочери (2006 г.р.). А в сентябре использовала свою дорогу. Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

- права ли бухгалтерия, лишая меня МОЕГО права на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха и обратно, отказывая мне в оплате. Т.к. муж ежегодно может использовать свое право на компенсацию расходов, мое право пропадает? А также вправе ли бухгалтерия требовать справку с места работы мужа о том, что он не пользовался этим правом, т.к ни в одном нормативном документе об этом не сказано.

- правомерны ли действия бухгалтерии в части начисления НДФЛ на сумму выданного мне аванса на льготный проезд в связи с тем, что я несвоевременно сдала авансовый отчет.

Ведь в ст.212 НК РФ сформулированы случаи, когда у работника появляется доход в виде материальной выгоды. И рассматриваемая ситуация там не упомянута.

Я и муж работаем в одной организации на Севере. Мы можем пользоваться оплатой проезда в отпуск от организации раз в два года. Так вот например в 2017 году муж брал проезд на себя и ребенка, я в 2018 году на себя и ребенка, и соответственно в 2019 муж с ребенком, а 2020 я с ребенком. Получается я что ребенок каждый год имеет право бесплатного проезда от организации?

Дочь ездила в отпуск летом 2016 г. Проезд дочери оплатили мужу на работе за период с 29.06.15 по 29.06.17.

В этом году дочь поехала в отпуск со мной (мать) и была там с 10.06.2017 по 3.07.2017. У меня есть право на оплату проезда за период с 10.11.2015 по 10.11.2017. Сдала билеты. Но ещё у меня на работе потребовали справку с работы мужа об использовании проезда на дочь. По его справке, дочь уже использовала проезд по 29.06.2017 г. Оплатят ли мне проезд дочери? Весь или только обратно, т.к. до 29.06.2017 г. она использовала проезд у отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один раз в 2 года работник и его несовершеннолетние дети имеют право на оплату проезда к месту отдыха. Свое право на оплату проезда работник использовал в 2015 г., оплачивается ли проезд реберку в 2016 г?

Мой муж, как военослужащий имеет право на компенсацию проезда в отпуск на себя и семью ежегодно. Я, как житель Крайнего Севера тоже имею право бесплатного проезда на себя и иждивенца один раз в два года. У меня на работе задают вопрос: пользовалась ли я проездом, который предоставляется мужу и его семье. Если да, то мне проезд не положен. На просьбу показать юридическое обоснование, отвечают невнятно. Поясните пожалуйста, перекрывает ли льгота мужа как военослужащего, мои льготы как жителя Севера. Или я могу пользоваться его льготами и своими? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение