У педагога возникли проблемы с использованием права на бесплатный проезд - почему ей отказали в проезде в этом году, если она использовала его от своей работы в прошлом году?

• г. Биробиджан

У меня, как у педагога, есть право бесплатного проезда по России один раз в 2 года с ребенком. Муж работает на фабрике и у них бесплатный проезд один раз в 2 года на жену и ребенка. Я использовала свой проезд с ребенком от своей работы в прошлое лето. Бесплатный проезд у мужа на семью подошел в это лето. Но мне отказали, мотивируя тем, что я его использовала в прошлое лето. Но я ведь брала его от своей работы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

14. Настоящие Правила не применяются к категориям работников и членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.