Как получить место в садике в Марий Эл, если нет возможности попасть на очередь

• г. Йошкар-Ола

Моему ребенку исполнилось 3 года 02.10.2018 года, на очередь в садик встали в марте 2017 года по постоянной прописке, в уведомлении прописывали подойти за путевкой в 2018 году, Но в 2018 году мест не досталось и в 2019 тоже. Куда мне обращаться, на какие законы при этом опираться.

Республика Марий Эл, п.Медведево.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Зульфира! Отказать могут только по причине отсутствия свободных мест. Для решения вопроса об устройстве ребёнка в другую общеобразовательную организацию обратитесь в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Удачи Вам!

Отказали по причине отсутствия мест, но многим кто вставал в очередь по временной прописке дали места в садик. Как добиться справедливости, куда обращаться.

Здравствуйте! В администрацию района нужно мотивированное заявление направить.

Напишите заявление, укажите в нём, все важные нюансы, которые касаются Вашей ситуации. Когда будете подавать заявление, проследите, чтоб его зарегистрировали. Копию заявления, обязательно, оставьте себе, на Вашем экземпляре должно быть написано, что оно принято, дата и подпись того, кто принял. Я писала Вам выше, куда обращаться по Вашему вопросу.

Возникнут проблемы с составлением заявления - обращайтесь.

Удачи Вам!