Возможность участия матери в жизни СНТ, не являясь собственником - вопросы и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Мама оформила на меня договор дарения на садовый участок и домик в СНТ с регистрацией в росреестре. Но мама является членом СНТ и имеет садоводческую книжку. В настоящее время у меня нет возможности заниматься участком. Может ли мама, не являясь собственником, принимать участие в жизни СНТ, обращаться к членам правления и ходить на собрания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна г. С-Петербург!

Если переход Права собственности (ст.209 ГК РФ) по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) на Дачный участок и дом был зарегистрирован в Росреестре субъекта РФ то в этом случае:

- Собственником (ст.209 ГК РФ) Дачного участка и дома являетесь вы.

При этом, именно на вас должна быть оформлена Членская книжка.

В тоже время на основании нотариальной доверенности оформленной от вашего имени ваша мама может:

- заниматься участком;

- ходить на собрании СНТ;

- обращаться от вашего имени к Членам правления и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.06.2019 г.

Добрый день! Членом СНТ может быть только правообладатель участка! Маме нужно написать заявление о выходе из членов, вам написать заявление о принятии, или не писать, тогда вы в соответствии со ст. 5 217-ФЗ от 29.07. 2017 года будет осуществлять садоводство без участия в товариществе (если вам это удобно). И в том и в другом случае вы можете выписать маме нотариальную доверенность на участие в собрании, для обращения в правление и т.д.

Всего хорошего!