Объяснение - Вопросы о привлечении свидетеля за ложные показания и способы избежать уголовной ответственности

• г. Кемерово

Могут ли привлечь свидетеля за дачу ложных показаний, если вспомнила что было на самом деле, и как избежать уголовной ответственности за неверные показания данные ранее следователю.

Ответы на вопрос (1):

Всё просто. Ответственность по ст. 307 УК РФ наступает в случае, если это было сделано ЗАВЕДОМО ЛОЖНО, то есть - умышленно. А если человек что-то забыл или не помнил, а потом вспомнил - тут умысла нет, а значит и нет ответственности.