Семья из трех человек в судебном споре о задолженности по ЖКХ - нужно ли каждому ответчику подавать ходатайство о снижении неустойки?

• г. Москва

Наша семья, состоящая из трёх человек, является ответчиком в суде о взыскании задолженности по ЖКХ.

В нашем случае ходатайство о снижении неустойки надо подавать каждому ответчику или достаточно одного заявления.

Ответы на вопрос (2):

Все члены вашей семьи являются соответчиками, солидарными должниками. К вам всем предъявлено одно и то же требование. Поэтому достаточно будет заявления от имени одного из вас. Лучше всего одно заявление с тремя подписями. Это снимет все сомнения и разночтения.

Иветта, лучше всего будет от всех ответчиков подать такого рода ходатайства.