Незаконное требование немалых денежных средств после драки - вымогательство или необходимость защиты его прав?

• г. Челябинск

Буквально месяц назад я подрался, человек которого я избил написал заявление, и тот кто написал, сказал мне что бы все мирно решить нужно ему отдать 60 тысяч рублей, но у меня таких денег принципе нету, считается ли это вымогательством? 116 статья, и ещё скоро забирают в армию что же делать?!

Ответы на вопрос (5):

Это не вымогательство, а предложение возместить ущерб.

А я бы сказал, что это - вымогательство. А почему 60 000? А почему не 6 000 или 600 000? Пусть обоснует свой ущерб и тогда можно разговаривать, иначе можно пригрозить ему заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте.

Вымогательство (в соответствии с УК) - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Это не Ваш случай.

Любые договоренности, связанные с деньгами, нужно переносить в юридическое русло. Пока что - у Вас просто разговор, а это вопрос факта, а не права.

В Армию забирают и с судимостью, все зависит от вида наказания.

Удачи.

Ну 60 тысяч не много ли это, если я не могу никаким образом выплатить?

Выше я написал, что эта сумма пока что ничем не обоснована. Пусть обоснует свои требования документально (что на что потратил и что потерял) - тогда можно будет предметно разговаривать. Ведь он может взять деньги (без документа естественно), а потом таки подаст на вас заявление. Итог: у вас - дело, у него - лёгкий гешефт.