Кто, в каком порядке и какие меры может применить к банку в этом случае?

• г. Сургут

Коммерческий банк проводил рискованную кредитную политику, чем в итоге создал реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов из-зи возможного банкротства. Кто, в каком порядке и какие меры может применить к банку в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если совершаемые кредитной организацией операции создали реальную угрозу интересам клиентов и / или кредиторов (вкладчиков), то согласно Инструкции ЦБ РФ от 31 марта 1997 г. (в ред. от 19.03.2004 г.) № 59 "О ПРИМЕНЕНИИ К КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

МЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРУДЕНЦИАЛЬНЫХ

НОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" Банк России применяет следующие принудительные меры воздействия:

- штрафы;

- требование об осуществлении кредитной организацией мероприятий по ее финансовому оздоровлению, в том числе включая требование о предоставлении и выполнении плана мер по финансовому оздоровлению;

- требование о приведении в соответствие величины собственных средств (капитала) и размера уставного капитала кредитной организации в соответствие с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций";

- требование о реорганизации кредитной организации, в том числе включая требование о предоставлении и выполнении плана мероприятий по реорганизации;

- ограничение проведения кредитными организациями отдельных операций на срок до шести месяцев;

- запрет на осуществление кредитными организациями банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года;

- запрет на открытие филиалов на срок до одного года;

- требование о замене руководителей кредитной организации;

- назначение Временной администрации по управлению кредитной организацией;

- отзыв лицензии на осуществление банковских операций.

Указанные меры воздействия оформляются в виде Предписания, направляемому банку.

Вкладчики, кредиторы, располагающие указанными фактами рисковых операций, могут направить письма/заявления о применении указанных мер к банку по его месту нахождения в территориальное ГУ Банка России.

С уважением,