Синий аттестат вместо красного - почему так произошло и есть ли для этого основание?

• г. Ульяновск

Моя дочь закончила школу на все 5-ки. Но основной экзамен (русский язык) сдала на 66. Почему выдаётся не красный аттестат, а синий? Нету же основного закона о выдачи красного аттестата, только с медалью!

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно, такой проект только находится на рассмотрении.

Аттестат с медалью никак не связан. Кроме того, медаль в настоящее время ничего не дает для поступления в большинстве случаев. Во всяком случае поступить в высокорейтинговые ВУЗы медаль не поможет.

Аттестат с отличием выдается по результатам сдачи ЕГЭ, то есть по обязательным учебным предметам нужно набрать не менее 70 баллов (в случае если выпускник 11 (12) класса сдавал ЕГЭ только по обязательным учебным предметам – не менее 75 баллов по русскому языку и 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня).

А у вас только 66 по обязательному предмету.

Поэтому медаль получить можно, а красный аттестат - нет.

То есть, моей дочери могут спокойно дать красный аттестат без медали?