Многодетная семья не может получить земельный участок без статуса малоимущих - законно ли такое требование?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, мы многодетная семья обратились в администрацию по месту жительства чтоб встать в очередь на земельный участок, но нам сказали что мы должны быть малоимущими и многодетными одновременно иначе мы не получим, законно ли это? Т.е если мы не малоимущие то не получим.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 22 Закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ с 01.08.2018 право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют:

- граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

- граждане, имеющие в соответствии с федеральным законодательством право на первоочередное или внеочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В данном законе нет ни слова, о том, что и малоимущими и многодетными, таким образом данное отказ является не законным.