Отказ в возбуждении уголовного дела по поджогу автомобиля без результатов экспертизы - причины и возможные статьи, на которые следует ссылаться в жалобе

• г. Нижний Новгород

Подожгли автомобиль неизвестные лица. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, основание-отсутствие события преступления. При том, что результаты экспертизы ещё неизвестны. Что написать в жалобе, чтобы возбудили уголовное дело? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Очень интересен вывод полиции. Отсутствие события - это когда вообще не было возгорания, повреждения автомобиля. А этот факт был, было событие. А причинах возгорания можно было делать выводы только после экспертизы.

В соответствии состатья 148 часть 5 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного отдела.

Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, обязательно указать, что в ходе проверки не установлены причины возгорания.

Спросить
Пожаловаться

По делу о побоях участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица за отсутствием события преступления. Постановлением прокуратуры данное решение не отменялось. Дознавателем было возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в отношении неустановленного лица. Затем через пол года меня привлекают в качестве обвиняемого. Спустя 1,5 года дознания по делу в дело было подсунуто и подшито постановление прокуратуры об отмене постановления участкового тем же числом, когда дознаватель возбудила дело. Данного постановления прокуратуры при первом ознакомлении и фотографировании дела по ст. 217 УПК РФ не было, его подсунули в дело позже и переписали часть страниц дела. Если доказать что подпись в постановлении прокуратуры иного лица и признать данное постановление подложным какие последствия наступят, если выяснится, что все следственные действия производились без отмены постановления участкового об отказе в возбуждении дела, а подпись прокуратуры сфальсифицирована?

Возбуждено уголовное дело в отношение неизвестных лиц по статья 286 часть 3. а,б. , через некоторое время мне предъявили обвинение по данной статье. Законно ли решение следователя по возбуждению уголовного дела в отношение неизвестных лиц? Я знаю что есть решение Верховного суда РФ от 28.02.2006 года №46-Дп 05-77 указано, что возбуждение уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ, установление конкретного должностного лица, является обязательным, поэтому возбуждение уголовного дела по факту злоупотребления или превышение неопределенным кругом лиц, является незаконным.

Мне отказали в выплате по КАСКО. В нем написано: Согласно абзацу 3.1.1 противоправными действиями третьих лиц является повреждение, тотальное повредение или утрата отдельных частей, узлов или агрегатов застрахованного ТС, произошедшее в результате таких преступлений, как кража, грабеж, разбой, хулигантсво или умышленное причинение вреда, а также общественных опасных деяний, содержащих часть или все признаки этих преступлений, уголовные дела по которым не могут быть возбуждены (подлежат прекращению) за исключением случаев, когда отсутствует событие преступления.

Из представленного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что основанием для отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие события преступления.

Вопрос: Могу ли я выиграть дело с страховой компанией?

Приобрёл автомобиль. Перебит номер двигателя. С полиции пришло постановлении об отказе возбуждении уголовного дела. За отсутствием события преступления. Зарегистрируют авто?

В декабре месяце в результате действия неизвестных мне лиц мой автомобиль был поврежден в виде царапин на крыле и двери.

Обратилась в отделение милиции для фиксации данных повреждения и получила протокол, в котором указывалось, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Но так же в постановлении указанно, что (... свидетельствует о возможном факте противоправных действий иных (третьих) лиц или неосторожных действий (третьих) иных лиц во время стоянки автомашины, во дворе дома. Страховая компания мне отказала в выплате. Вот что они написали:

- Согласно представленному постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ (отсутствие события преступления), что свидетельствует от отсутствии факта противоправных действий третьих лиц.

Имела ли страховая компания право отказать мне в выплате?

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Как мне оспорить возбуждение уголовного дела по статье 116 части второй пункта А?

На меня написано заявление по привлечению к уголовной ответственности за нанесение побоев. Заявление написано на конкретное лицо и подано в отдел полиции по месту происшествия. Опера выслушав объяснения потерпевшей назначили ей судебную медицинскую экспертизу. Рассмотрев результаты экспертизы и объяснения одного свидетеля вынесли мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела по статье 116 части первой. Потерпевшая не оспаривала данное решение. Спустя 3 месяца прокуратура выносит постановление об отмене постановления следователя... в отказе в возбуждении уголовного дела. И возбуждают по новой статье 116 часть вторая пункт А. И заводят уголовное дело на НЕИЗВЕСТНОЕ ЛИЦО. Дело прошло полным этапом: Допрос потерпевшей, допрос свидетеля, протокол очной ставки потерпевшей и обвиняемого, очной ставки между свидетелем и обвиняемым, повторная судебная экспертиза и так до вручения обвинительного акта мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В полиции и прокуратуре отказали в возбуждении уголовного дела, на основании того, что лицо совершившее преступление отсутствует. Преступление связанно с интернет-мошенничеством, и понятное дело что лицо будет неизвестно. Как и куда обратиться с заявлением, чтоб возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица и в дальнейшем его искали просто.

Нужен образец постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту повреждения автомобиля (поцарапали на стоянке многоквартирного дома неизвестные лица)

Наша организация обратилась в отдел МВД с заявлением о хакерском взломе, в результате которого организация понесла метальные убытки. МВД отказало в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия события преступления.

Затем, мы обратились в прокуратуру с жалобой на постановление МВД об отказе в возбуждении уг. дела. Прокуратура отправила дело в МВД на повторное рассмотрение.

После чего нам снова пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки они выяснили принадлежность IP адреса взломщика. Оказалось что IP взломщика причислен к серверу иностранной компании, которая территориально расположена в Палестине. В связи с этим, основанием для отказа в возбуждении уголовного дела являлось то, что это дело вне компетенции правоохранительных органов Российской Федерации.

Вопрос: Правомерен ли отказ МВД в отказе в возбуждении уголовного дела? Что является местом преступления в данном случае? Если ли хоть какая-нибудь возможность отменить это постановление через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение