Отказ в возбуждении уголовного дела по поджогу автомобиля без результатов экспертизы - причины и возможные статьи, на которые следует ссылаться в жалобе

• г. Нижний Новгород

Подожгли автомобиль неизвестные лица. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, основание-отсутствие события преступления. При том, что результаты экспертизы ещё неизвестны. Что написать в жалобе, чтобы возбудили уголовное дело? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Очень интересен вывод полиции. Отсутствие события - это когда вообще не было возгорания, повреждения автомобиля. А этот факт был, было событие. А причинах возгорания можно было делать выводы только после экспертизы.

В соответствии состатья 148 часть 5 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного отдела.

Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, обязательно указать, что в ходе проверки не установлены причины возгорания.