Образец постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту повреждения автомобиля на стоянке многоквартирного дома неизвестными лицами

• г. Славянск-на-Кубани

Нужен образец постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту повреждения автомобиля (поцарапали на стоянке многоквартирного дома неизвестные лица)

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела

г. Энск

21 мая 201* г.

Следователь следственного отдела Советского РОВД г. Энска капитан юстиции Перепелкина О.А., рассмотрев заявление Матрова Т.В. от 12 мая 201* г. об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2115,

установила:

11 мая 201* г. вечером около д. 4 по ул. Ветрова в г. Энске группа малолетних в составе: Удовиченко П.Н. 24 мая 1996 года рождения и Насонова А.С. 13 октября 1995 года рождения по предварительному сговору без цели хищения завладели принадлежащим Матрову Т.В. автомобилем ВАЗ-2115, гос. номер А 889 КА 38. Катаясь на нем по ул. Кауля в г. Энске, в 23 часа Удовиченко П.Н. не справился с управлением и врезался в столб, расположенный около дома N 3 по той же улице. Где машина ими была оставлена.

В действиях Удовиченко П.Н. и Насонова А.С. усматриваются определенные признаки неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, т.е. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ. Однако на момент совершения искомого деяния ни один из них не достиг возраста, с наступлением которого возможно привлечение лица к уголовной ответственности.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24, ч. 3 ст. 27 , ст. 144, 145 и 148 УПК РФ,

постановила:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению о совершенном преступлении, предусмотренном п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24, ч. 3 ст. 27 УПК РФ - за недостижением Удовиченко П.Н. и Насоновым А.С. к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, с которого может наступать уголовная ответственность.

2. Копию настоящего постановления направить прокурору Советского района г. Энска старшему советнику юстиции Артемьеву В.А.

3. Копию настоящего постановления направить заявителю Матрову Т.В., разъяснив его право обжаловать данное постановление начальнику следственного отдела Советского РОВД г. Энска майору юстиции Петрову С.В. и (или) в Советский районный суд г. Энска в порядке, установленном ст. 124 или 125 УПК РФ.

Следователь следственного отдела

Советского РОВД г. Энска

капитан юстиции О.А. Перепелкина

УДАЧИ ВАМ